Системы конструктивной огнезащиты

Пассивная огнезащита строительных конструкций и инженерных сетей – один из основных способов обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

За последние десять лет в целях повышения безопасности произошло резкое ужесточение нормируемых пределов огнестойкости строительных конструкций. Ещё в конце девяностых годов средние значения этих показателей составляли 45 – 60 минут, сейчас же временные пределы огнестойкости могут достигать 3-х — 4-х часов, что нашло отражение в материалах Федерального Закона № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Обычные способы огнезащиты не всегда отвечают современным требованиям. Вспучивающиеся краски не обеспечивают требуемых пределов огнестойкости из-за разрушения пенококсовой шубы при длительном контакте с огнём. Штукатурные составы требуют дорогостоящего оборудования и обязательного послойного армирования при нанесении, со временем они растрескиваются и отслаиваются под действием вибрации и перепадов температур. Обкладка кирпичом и обетонирование – трудоёмки и значительно увеличивают нагрузку на защищаемые конструкции и фундаменты.
Сегодня наступила эра комбинированных покрытий конструктивного характера, которые, при минимальной толщине и незначительном объёмном весе, способны выполнять свои функции в течение длительного срока эксплуатации и обеспечивать при пожаре необходимый предел огнестойкости защищаемой конструкции.

Наиболее полно соответствуют современным требованиям пожарной безопасности системы конструктивной огнезащиты с применением материалов на основе волокна из расплава горных базальтовых пород.